Правоприменительные процедуры

Положение о порядке предоставления психолог-педагогической помощи несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры

Закон Волгоградской области от 22.10.2015 № 178-од "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории волгоградской области"

Постановление губернатора Волгоградской области от 26 января 2016 г. № 43 "О реализации закона волгоградской области от 22 октября 2015 г. N 178-од "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области"

Приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 25 января 2017 г. № 8 "О реализации закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. N 178-од "О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области""

Приказ комитета образования и науки Волгоградской области от 25 января 2017 г. № 9 "Об утверждении порядка осуществления контроля за деятельностью государственных образовательных организаций Волгоградской области и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по предоставлению государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)"

Постановление администрации Новоаннинского муниципального района Волгоградской области от 28 июня 2017 г. № 504-а "Об утверждении списка общественных инспекторов по охране прав детства из числа педагогических работников образовательных организаций Новоаннинского муниципального района Волгоградской области"

Приказ директора ОУ от 11.07.2017  №194 "О назначении ответственного по вопросам оказания педагогической и психологической помощи учащимся школы"

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых управомоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

Виды помощи: педагогическая, психологическая.
Формы педагогической, психологической помощи, несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):
- психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;
- наблюдение за психо-эмоциональным состоянием несовершеннолетних;
осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психо-эмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;
- проведение социальной реабилитации детей.

За получением помощи детям в образовательные организации и другие уполномоченные ведомства Новоаннинского муниципального района Волгоградской области могут обращаться сами несовершеннолетние, их законные представители, детский омбудсмен в регионе, а также должностные лица органов, осуществляющих правоприменительные действия в отношении детей (полиция, прокуратура и т.д.).

Вышеперечисленные виды и формы помощи предоставляются бесплатно.