Приглашаем в 10 класс

ПРИЁМ В 10 КЛАСС

(организация индивидуального отбора при приеме в школу для получения среднего общего образования (профильное обучение).

В 2022 - 2023 учебном году в школе будет проходить набор в 10 класс -профиль универсальный (социально-экономический), предполагает углубленное изучение русского языка, истории, экономики и права. Участниками индивидуального отбора имеют право быть все обучающиеся  девятого класса (по результатам успеваемости с учетом прохождения государственной итоговой аттестации), проживающие на территории Волгоградской области и соответствующие не менее чем одному критерию из предусмотренных.

Документы федерального уровня:

1. Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», ч.1, ст.61 подробно описывает отчисление ребенка из школы в связи с получением образования. Часть 5 ст.67 этого же закона регламентирует право образовательной организации организовывать индивидуальный отбор при приеме учащихся в профильные классы и классы с углубленным изучением отдельных предметов.

2. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2021 г. N 04-17 «Об особенностях проведения экзаменационной кампании 2021 г.». В нем написано: «Вместе с тем в соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.»

Документы регионального уровня:

Приказ Комитета образования и науки Волгоградской области № 1393 от 21.10.2013

Приказ Комитета образования и науки Волгоградской области №188 от 28.02.2014

Порядок приёма:

1) Родители (законные представители) подают заявление на имя директора школы

К заявлению прилагаются копии следующих документов обучающихся:

копия аттестата об основном общем образовании;

грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения (призовые места) обучающихся.

2) Критерии отбора:

- наличие итоговых отметок "хорошо" и "отлично" по соответствующему учебному предмету (русскому языку, истории, обществознанию) за курс основного общего образования;

- наличие документов, подтверждающих достижения (призовые места) в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных состязаниях, конкурсных мероприятиях в области искусства, научно-исследовательской деятельности, научно-технического творчества, спорта различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного, за последние 2 года).

3) Экспертиза документов проводится по балльной системе:

отметка "хорошо" или "отлично" по соответствующему учебному предмету - 3 балла;

достижения школьного уровня - 1 балл за 1 достижение (призовое место) (не более 5 баллов за все достижения);

достижения муниципального уровня - 6 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 18 баллов за все достижения);

достижения регионального уровня - 20 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 40 баллов за все достижения);

достижения всероссийского уровня - 25 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 50 баллов за все достижения);

достижения международного уровня - 30 баллов за 1 достижение (призовое место) (не более 60 баллов за все достижения).

Учитывается средний балл по аттестату об основном общем образовании, исчисляемый как среднее арифметическое суммы итоговых отметок.

4) Информация об итогах индивидуального отбора и зачислении размещается на сайте школы и на информационном стенде.

5) При переводе обучающегося из другой школы, в течение учебного года реализующей общеобразовательную программу соответствующего уровня, обучающийся зачисляется в школу при наличии свободных мест в соответствии с критериями.